22.5 C
Osasco
24 de janeiro de 2021
Cidades Esporte Osasco

Ginástica Rítmica de Osasco se destaca em vários campeonatos

 

 

A Ginástica Rítmica de Osasco se destacou nas competições que participou no final do mês de setembro. No dia 29, a equipe participou do Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica, no Clube Esperia, em Santana, e entre os dias 22 e 23, da Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, no Ginásio de Esportes Juca Moreira, em Pindamonhangaba.

O secretário de Esporte, Recreação e Lazer de Osasco, Carmônio Bastos, parabenizou a equipe. “As atletas sempre representam muito bem o nosso município e isso, para nós, é muito importante”.

Campeonato Estadual

O Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica rendeu 13 medalhas para a equipe de Osasco, sendo 6 de ouro, 3 de prata e 4 de bronze.

Classificação individual:

INFANTIL (ELITE)

– Laura Gamboa: 2º lugar corda e 1º lugar bola, mãos livres e individual geral.

– Maria Eduarda Félix: 3º lugar corda, bola, mãos livres e individual geral.

 

JUVENIL (ELITE)

– Viviane Oda: 1º lugar arco, maças e individual geral e 2º lugar bola e fita.

– Anne Baptista: 9º lugar arco, 10º lugar bola, 5º lugar maças, 16º lugar fita e 6º lugar individual geral.

Copa São Paulo

Na Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, a equipe conquistou mais 23 medalhas para Osasco, sendo 10 de ouro, 9 de prata e 4 de bronze.

Classificação individual:

PRÉ-INFANTIL (NÍVEL ELITE)

– Laura Gamboa: 2º lugar bola, mãos livres e individual geral.

– Maria Eduarda Félix: 5º lugar bola, 3º lugar mãos livres e 4º lugar individual geral.

 

PRÉ-INFANTIL (NÍVEL II)

– Amanda Silva: 4º lugar bola e mãos livres e 3º lugar individual geral.

– Maria Eduarda Macedo: 11º lugar bola e 9º lugar mãos livres.

– Gabriela Orsi: 17º lugar mãos livres.

 

INFANTIL (NÍVEL II)

– Beatriz Silva: 1º lugar maças, mãos livres e individual geral.

– Lorena Medeiros: 11º maças e 17º lugar mãos livres.

 

JUVENIL (ELITE)

– Viviane Oda: 1º lugar bola, maças e individual geral.

– Anne Baptista: 8º lugar bola, 2º lugar maças e 5º lugar individual geral.

 

JUVENIL (NÍVEL II)

– Gabriela Silva: 3º lugar maças e 2º lugar bola e individual geral.

– Rafaela Sousa: 13º lugar maças e 4º lugar bola.

– Ana Júlia Santoro: 10º lugar maças e 7º lugar bola.

– Maria Fernanda Camargo: 6º lugar maças e 15º lugar bola.

 

ADULTO (ELITE)

– Vitória Oda: 1º lugar maças, fita e individual geral.

 

ADULTO (NÍVEL II)

– Larissa Sá Gama: 2º lugar maças, fita e individual geral.

 

EQUIPES GERAL:

– 1º lugar Juvenil (Nível II) e 3º lugar Pré-Infantil conjunto mãos livres.

 

Texto: Gustavo Lima Batista

Posts Relacionados

Cinema – Capitã Marvel é a maior estreia da semana

Alessandro Belcorso

Prefeitura antecipa recesso escolar nas escolas da rede municipal

Redação

Prefeitura adquiriu mais quatro novas ambulâncias na Rede Municipal de Saúde

Joyce Araújo

DEIXE UM COMENTÁRIO

https://api.clevernt.com/cde5a1b4-43aa-11eb-9861-cabfa2a5a2de/