17 C
Osasco
26 de setembro de 2021
Cidades Esporte Osasco

Ginástica Rítmica de Osasco se destaca em vários campeonatos

 

 

A Ginástica Rítmica de Osasco se destacou nas competições que participou no final do mês de setembro. No dia 29, a equipe participou do Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica, no Clube Esperia, em Santana, e entre os dias 22 e 23, da Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, no Ginásio de Esportes Juca Moreira, em Pindamonhangaba.

O secretário de Esporte, Recreação e Lazer de Osasco, Carmônio Bastos, parabenizou a equipe. “As atletas sempre representam muito bem o nosso município e isso, para nós, é muito importante”.

Campeonato Estadual

O Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica rendeu 13 medalhas para a equipe de Osasco, sendo 6 de ouro, 3 de prata e 4 de bronze.

Classificação individual:

INFANTIL (ELITE)

– Laura Gamboa: 2º lugar corda e 1º lugar bola, mãos livres e individual geral.

– Maria Eduarda Félix: 3º lugar corda, bola, mãos livres e individual geral.

 

JUVENIL (ELITE)

– Viviane Oda: 1º lugar arco, maças e individual geral e 2º lugar bola e fita.

– Anne Baptista: 9º lugar arco, 10º lugar bola, 5º lugar maças, 16º lugar fita e 6º lugar individual geral.

Copa São Paulo

Na Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, a equipe conquistou mais 23 medalhas para Osasco, sendo 10 de ouro, 9 de prata e 4 de bronze.

Classificação individual:

PRÉ-INFANTIL (NÍVEL ELITE)

– Laura Gamboa: 2º lugar bola, mãos livres e individual geral.

– Maria Eduarda Félix: 5º lugar bola, 3º lugar mãos livres e 4º lugar individual geral.

 

PRÉ-INFANTIL (NÍVEL II)

– Amanda Silva: 4º lugar bola e mãos livres e 3º lugar individual geral.

– Maria Eduarda Macedo: 11º lugar bola e 9º lugar mãos livres.

– Gabriela Orsi: 17º lugar mãos livres.

 

INFANTIL (NÍVEL II)

– Beatriz Silva: 1º lugar maças, mãos livres e individual geral.

– Lorena Medeiros: 11º maças e 17º lugar mãos livres.

 

JUVENIL (ELITE)

– Viviane Oda: 1º lugar bola, maças e individual geral.

– Anne Baptista: 8º lugar bola, 2º lugar maças e 5º lugar individual geral.

 

JUVENIL (NÍVEL II)

– Gabriela Silva: 3º lugar maças e 2º lugar bola e individual geral.

– Rafaela Sousa: 13º lugar maças e 4º lugar bola.

– Ana Júlia Santoro: 10º lugar maças e 7º lugar bola.

– Maria Fernanda Camargo: 6º lugar maças e 15º lugar bola.

 

ADULTO (ELITE)

– Vitória Oda: 1º lugar maças, fita e individual geral.

 

ADULTO (NÍVEL II)

– Larissa Sá Gama: 2º lugar maças, fita e individual geral.

 

EQUIPES GERAL:

– 1º lugar Juvenil (Nível II) e 3º lugar Pré-Infantil conjunto mãos livres.

 

Texto: Gustavo Lima Batista

Posts Relacionados

Imagem do assalto no bairro da Bela Vista – em Osasco

Alessandro Belcorso

Agora já são dois Eco Pontos na cidade

Alessandro Belcorso

Prefeitura inaugura creche Primeiros Passos neste sábado, 27

Joyce Araújo

DEIXE UM COMENTÁRIO

https://api.clevernt.com/cde5a1b4-43aa-11eb-9861-cabfa2a5a2de/