21 C
Osasco
8 de março de 2021
Cidades Esporte Osasco

Atletas da cidade garantem 25 medalhas na Copa Itu de Judô

 

A equipe de Osasco conquistou 25 medalhas na 2ª Copa Itu de Judô, disputada no Ginásio de Esportes Angelo Favron, em Itu, e terminou a competição em segundo lugar após garantir 25 medalhas, sendo 14 de ouro, 4 de prata e 7 de bronze. Participaram do evento, que aconteceu domingo, 30/9, 330 atletas de 14 academias convidadas.

A equipe Yanaguimori, representante de Osasco, enviou 34 atletas.

Os técnicos responsáveis pela equipe osasquense são Massanori Yanaguimori, Rafael Kaneda e Andreia Garcia Romanovski.

O secretário de Esporte, Recreação e Lazer, Carmônio Bastos, parabenizou a equipe. “É motivo de muito orgulho ver que mais uma vez a equipe conquistou boas posições e representou muito bem a nossa cidade”.

Resultado individual (Osasco)

1º lugar:

– Thalita Geovanna da Silva Magalhães (Sub-9/Meio Médio)

– Victor Hugo Farias (Sub-9/ Super Pesado)

– Júlio Alves de Sousa da Silva (Sub-11/Super Pesado)

– Geovanne Pedro dos Santos Camassola (Sub-11/Extra Pesado)

– Luiza Helena Moreno Barreto (Sub-11/Leve)

– Maria Eduarda Jacob de Jesus Ramos (Sub-13/Pesado)

– Lucas P. Mendes (Sub-13/Super Ligeiro)

– Nathalia Bianca Santos Souza (Sub-13/Meio Pesado)

– João Pedro A. Jorqueira (Sub-18/Meio Pesado)

– Vitor Augusto dos Santos (Sub-18/Médio)

– Yasmine Ismail (Adulto/Meio Médio)

– Bruno Alberto Almeida Shimizu (Adulto/Leve)

– Felippe Geraldo Chaves de Souza (Adulto/Leve)

– Matheus Motta de Moura (Adulto/Médio)

2º lugar:

– Victor Kiyoshi T. Menezes (Sub-11/ Médio)

– Gabriel Soares Rodrigues (Sub-11/Pesado)

– Matheus Mota de Moura (Sub-18/ Médio e Absoluto)

– João Pedro A. Jorqueira (Adulto/Meio Pesado)

3º lugar:

– Enzo Koyama Fugauchi (Sub-9/Meio Pesado)

– Felipe Lorenzo de Oliveira Reboredo (Sub-9/Super Ligeiro)

– Henrique Santos Medeiros (Sub-11/Meio Leve)

– João Pedro P. Nascimento (Sub-13/ Médio)

– Kauã Domingos Farias (Sub-13/ Médio)

– Júlia Santos Almeida (Sub-13/Super Pesado)

– Yasmine Ismail (Absoluto)

 

fonte: texto: Giane Vieira / foto: Arquivo

Posts Relacionados

FPF divulga as datas das oitavas de final da Copa Paulista

Bruno Schwabenland

Vôlei Osasco-Audax vai a Barueri em busca da quarta vitória

Redação

Prefeitura elege novos integrantes do Conselho de Alimentação Escolar

Joyce Araújo

DEIXE UM COMENTÁRIO

https://api.clevernt.com/cde5a1b4-43aa-11eb-9861-cabfa2a5a2de/